Calcolatore Rendimento Locativo e da Affitto Immobiliare

1. Dati dell'immobile e costi di gestione

Inserisci un importo valido.

Inserisci un importo valido.

Inserisci un importo valido.

Inserisci un importo valido.

Inserisci un importo valido.

Risultati del rendimento immobiliare

Rendimento locativo lordo
5,00%
Rendimento locativo netto (Cap Rate)
3,84%
Canone annuo lordo complessivo
15.000,00 €
Investimento totale sostenuto
327.000,00 €
Spese accessorie di acquisto
27.000,00 €
Reddito operativo netto annuo
12.550,00 €
Flusso di cassa netto mensile
1045,83 €
Rapporto prezzo affitto (anni di canone)
20.0x

Riepilogo entrate e spese operative

Voce contabileTotale annuo
Canone annuo lordo (12 mensilità)15.000,00 €
Riserva per periodi di sfittanza- 450,00 €
Costi non recuperabili (IMU, condominio, manutenzione)- 2000,00 €
Reddito operativo netto (NOI)12.550,00 €

Stima indicativa non vincolante. Verificare presso le fonti ufficiali.

Il rendimento da locazione lordo e netto in Italia

Nel settore immobiliare italiano, il rendimento locativo (rental yield) rappresenta il parametro chiave per valutare la convenienza economica dell'acquisto di una casa destinata alla messa a reddito. Mette in relazione i canoni di affitto annui con l'esborso complessivo richiesto per l'acquisto.

Limitarsi al rendimento lordo è fuorviante. Il rendimento netto è l'unico valore attendibile perché sconta i costi iniziali (imposta di registro o IVA, notaio, eventuale provvigione dell'agenzia) e le spese ricorrenti non ribaltabili sull'inquilino, come l'imposta municipale propria (IMU), le spese condominiali straordinarie e il rischio di sfittanza.

Formule di calcolo del rendimento da affitto e del moltiplicatore

Il **rendimento lordo** è dato dal rapporto tra il canone annuo e il prezzo di acquisto: Rendimento Lordo = (Canone annuo / Prezzo d'acquisto) * 100. Ad esempio, un immobile acquistato a 300.000 € che genera 1.250 € al mese ha un rendimento lordo del 5,00 %.

Il **rendimento netto (Cap Rate)** riflette la reale redditività operativa: Rendimento Netto = (Reddito operativo netto / Investimento totale) * 100. L'investimento totale include l'imposta di registro (2 % per la prima casa o 9 % per la seconda casa/investimento) e la parcella notarile.

Il **moltiplicatore prezzo-affitto** indica quanti anni di canone lordo occorrono per eguagliare il prezzo di compravendita del bene.

Imposte di acquisto, IMU e cedolare secca in Italia

L'acquisto di una seconda casa da privato sconta l'imposta di registro al 9 % sul valore catastale (o sul prezzo per immobili strumentali), con imposte ipotecaria e catastale fisse di 50 € ciascuna. Su immobili nuovi dal costruttore si applica l'IVA al 10 %.

Dal punto di vista della tassazione sui canoni di locazione, il proprietario può optare per la **cedolare secca**, un'imposta sostitutiva con aliquota al 21 % (ridotta al 10 % per i contratti a canone concordato nei comuni ad alta tensione abitativa), esente da imposta di registro sul contratto e bolli.

Rendimenti medi di mercato nelle città italiane

Nelle grandi città come Milano e Roma, i rendimenti lordi si attestano frequentemente tra il 3,5 % e il 5,0 %, bilanciati da una domanda locativa elevatissima e da una forte rivalutazione del patrimonio.

In città universitarie o capoluoghi medi (Torino, Bologna, Padova, Bari), i rendimenti lordi oscillano spesso tra il 5,5 % e l'8,0 %. Un rendimento netto superiore al 4,0 % garantisce una buona stabilità finanziaria rispetto all'inflazione e ai costi di gestione immobiliare.

Esempio reale Immobile a reddito da 300.000 euro

Simulazione completa per un appartamento acquistato a 300.000 € con canone mensile di 1.250 € e spese accessorie di acquisto del 9,0 % (27.000 €):

Voce economicaModalità di calcoloImporto
Prezzo di compravenditaPrezzo pattuito a rogito300.000 €
Spese accessorie di acquisto (9,0 %)Imposta di registro 9 % + notaio27.000 €
Investimento complessivoPrezzo + spese accessorie327.000 €
Canone annuo lordo1.250 € * 12 mesi15.000 €
Rendimento locativo lordo15.000 € / 300.000 € * 1005,00 %
Rapporto prezzo affitto300.000 € / 15.000 €20,0x
Spese fisse + sfittanza (3 %)2.000 € IMU/spese + 450 € sfittanza2.450 €
Reddito operativo netto (NOI)15.000 € - 2.450 €12.550 €
Rendimento locativo netto12.550 € / 327.000 € * 1003,84 %

Riepilogo: Il rendimento lordo iniziale del 5,00 % si traduce in un rendimento netto reale del 3,84 % considerando le imposte di registro e le spese non recuperabili.

Domande frequenti sul rendimento locativo immobiliare

Cosa si intende per rendimento locativo lordo e netto?
Il rendimento lordo rapporta il canone annuo al prezzo di acquisto dell'immobile. Il rendimento netto include tutti i costi reali: imposta di registro, parcella notarile, IMU, spese condominiali non a carico dell'inquilino e periodi di sfittanza.
Qual è un buon rendimento da affitto in Italia?
Un rendimento lordo tra il 5% e il 7% è generalmente considerato positivo. Nei quartieri centrali di Milano o Roma ci si attesta attorno al 4% a fronte di un minor rischio di sfittanza e di un maggior potenziale di rivalutazione del capitale.
Come incide la cedolare secca sul rendimento netto?
La cedolare secca al 21% (o al 10% per i contratti a canone concordato) sostituisce l'IRPEF, le addizionali regionali/comunali e l'imposta di registro sul contratto, rendendo il rendimento netto prevedibile e fiscalmente agevolato.
Quali spese dell'immobile sono a carico esclusivo del proprietario?
Restano a carico del locatore l'imposta IMU, le spese condominiali straordinarie (rifacimento tetto, facciata, caldaia centrale) e le riparazioni strutturali previste dal Codice Civile.
Cos'è il rapporto prezzo affitto?
È il prezzo di compravendita diviso per il canone annuo. Un valore pari a 20 significa che occorrono 20 anni di affitti lordi per ripagare il capitale d'acquisto del bene.

Fonti istituzionali e riferimenti normativi

Metodologia conforme alle disposizioni di Banca d'Italia e dell'Agenzia delle Entrate per il mercato immobiliare.

Ultimo aggiornamento: ottobre 2026

Metodologia Renditra